增值税练习题
1、根据我国现行增值税的规定,纳税人提供下列劳务应当缴纳增值税的有( )。
A.汽车的租赁 B.桥梁的修理 C.房屋的装潢 D.受托加工白酒
答案:D
2、 依据增值税的有关规定,下列行为中属于增值税征税范围的是()。
A.供电局销售电力产品 B.房地产开发公司销售房屋
C.饭店提供餐饮服务 D.房屋中介公司提供中介服务
标准答案:a
3.某增值税一般纳税人将购进的一批货物用于对外投资,下列税务处理正确的是(A )。
A.将该批货物视同销售计算销项税额 B.不得抵扣该批货物的进项税额
C.不视同销售计算销项税额,但应将其购进时已抵扣的进项税额转出
D.将该批货物视同销售计算销项税额,同时不得抵扣其进项税额
4.依据现行增值税法,下列业务可以计算抵扣进项税额的是( A )。
A.购进免税农产品所支付的运费 B.购进建筑材料用维修企业厂房
C.进口一批零配件用于组装、修理自用设备
6、 2007年10月,甲水果加工厂从乙农场购进水果10000公斤苹果,收购凭证上注明价款20000元。在运输途中因管理不善被盗1000公斤。该水果加工厂当月允许抵扣的进项税额应为( )。
A.3400元 B.3060元 C.2340元 D.2244元
标准答案:c
解 析:被盗的水果其进项税不得抵扣
准予抵扣的进项税
=20000×13%×(1-1000/10000)
=2340
二、计算题:
1、某新华书店批发图书一批,每册标价20元,共计1000册,由于购买方购买数量多,按七折优惠价格成交,并将折扣部分与销售额同开在一张发票上。10日内付款2%折扣,购买方如期付款。
【解析】则计税销售额=20×70%×1000/(1+13%)=12389.38元
销项税额=12389.38×13%=1610.62元
2、某企业(一般纳税人)库存产成品销售业务(税务机关核定的当月商品每件平均售价为18.58元。单价为不含税价格):
(1)销售给甲公司某商品50 000件,每件售价为18元,另外收取运费5850元。
【解析】销项税=(50000×18+5850/1.17)×17%=153850(元)
(2)销售给乙公司同类商品15 000件,每件售价为20.5元,交给A运输公司运输,代垫运输费用6800元,运费发票已转交给乙公司。
【解析】销项税=15000×20.50×17%=52275(元)
(3)销售给丙公司同类商品650件,每件售价为11元(税务机关认定价格偏低)。
【解析】销项税=650×18.58×17%=2053.09(元)
3、一般纳税人从农业者手中购进免税农产品,收购凭证上注明是50000元,支付运费,取得了货运发票,注明是2000元。
【解析】进项税=50000×13%+2000×7%=6640(元)
4、小规模的汽车修理厂,提供加工修理修配劳务。本月修车的收入8万元以及销售汽车零部件的收入2万元,小规模的纳税人是以汽车修理为主业,主要提供汽车加工修理修配劳务,因此不属于批发零售的商业性质,所以不能使用4%。则需缴纳的增值税为:
[(8+2)/(1+3%)]×3%=0.29
5、 某超市为增值税小规模纳税人。2006年1月,该超市取得货物零售收入120000元;向困难群体捐赠部分外购商品,捐赠商品的买价为4200元,售价为5000元;向职工发放部分外购商品作为节日福利,发放商品的买价为3000元,售价为3700元;销售已使用1年的冰柜一台取得收入1400元,该冰柜原购进价2200元。该超市当月应纳增值税()元。
A.4273.50 B.4807.69 C.4815.38 D.4950.00
标准答案:b
解 析:外购商品捐赠视同销售;销售旧固定资产售价超过原值应按照4%的税率减半征收,售价未超过原值免征增值税,小规模商业企业的增值税税率为4%
应纳增值税=120000÷(1+4%)×4%+5000÷(1+4%)×4%=4807.69(元)
综合题:
某企业为增值税一般纳税人,2005年5月发生以下业务:
(1)从农业生产者手中收购玉米40吨,每吨收购价3000元,共计支付收购价款l20000元。企业将收购的玉米从收购地直接运往异地的某酒厂生产加工药酒,药酒加工完毕,企业收回药酒时取得酒厂开具的增值税专用发票,增值税额5100元,加工的药酒当地无同类产品市场价格。本月内企业将收回的药酒批发售出,取得不含税销售额260000元。另外支付给运输单位的销货运输费用12000元,取得普通发票。
(2)购进货物取得增值税专用发票,注明金额450000元、增值税额76500元;支付给运输单位的购货运输费用22500元,取得普通发票。本月将已验收入库货物的80%零售,取得含税销售额585000元,20%用于本企业集体福利.
试计算该企业5月份应纳的增值税税额。
计算业务(1)中应缴纳的增值税:
【解析】销项税额=260000×17%=44200(元)
应抵扣的进项税额=120000×13%+5100+12000×7%=21540(元)
应纳增值税税额=44200-21540=22660(元)
计算业务(2)中应缴纳的增值税:
销项税额=585000/(1+17%)×17%=85000(元)
应抵扣的进项税额=(76500+22500×7%)×80%=62460(元) 应纳增值税税额=85000-62460=22540(元)