第七章 国际税法
一、国际税收法律关系(一)国家与跨国纳税人之间的税收征 国家与跨国纳税人之间的税收征 纳关系 税收管辖权 国家间税收冲突(积极、消极) 国家间税收冲突(积极、消极) (二)国家间税收分配关系 国家间税收分配关系 税收分配 双边税收协定
二、税收管辖权(一)居民税收管辖权 1、概念:一国政府对本国纳税居民 、概念:一国政府对本国纳税居民 境内外所得享有的征税权 的境内外所得享有的征税权纳税居民身份的确定 无限纳税义务
是国家属人管辖权的表现
2、居民纳税人身份的确定 、A、自然人:住所标准、居所标准、居住 、自然人:住所标准、居所标准、 时间标准 我国《个人所得税法》 我国《个人所得税法》第1条:“在中国 条 境内有住所 或者无住所而在境内居住 住所, 境内有住所,或者无住所而在境内居住 满一年的个人 的个人, 满一年的个人,从中国境内和境外取得 的所得, 的所得,依照本法规定缴纳个人所得 税。”
B、法人 、 (a)注册成立地标准 ) (b)实际管理和控制中心所在地(董事会或 )实际管理和控制中心所在地( 股东大会所在地) 股东大会所在地)标准 (c)法人总机构所在地标准 ) 我国2007年3月16日通过的《企业所得税法》 日通过的《 我国 年 月 日通过的 企业所得税法》 本法所称居民企业,是指依法在中 第2条:“本法所称居民企业,是指依法在中 条 国境内成立,或者依照外国(地区 地区)法律成立但 国境内成立,或者依照外国 地区 法律成立但 实际管理机构在中国境内的企业 ” 实际管理机构在中国境内的企业 。”
(二)来源地税收管辖权1、概念:一国政府对非居民来源于本国 、概念:一国政府对非居民来源于本国 非居民 境内的所得 所得享有的征税权 境内的所得享有的征税权有限纳税义务 只针对营业、劳务、 只针对营业、劳务、 投资和财产四种所得
是国家属地管辖权的表现
三、国际重复征税和国际重叠 征税(一)产生原因 税收管辖权的冲突 居民税收管辖权的冲突 来源地税收管辖权的冲突 居民税收管辖权和来源地税收管辖权 的冲突 (最主要) 最主要)
三、国际重复征税和国际重叠 征税1、国际重复征税:两个或两个以上的国 、国际重复征税: 同一纳税人的同一征税 家按同一税种对同一纳税人 家按同一税种对同一纳税人的同一征税 对象在同一征税期限内同时征税 中国来源地
美国居民
美籍外教 1万所得 万所得
2、国际重叠征税:两个或两个以上国家 、国际重叠征税: 对同一笔所得在具有某种经济联系的不 对同一笔所得在
具有某种经济联系的不 同纳税人手中各征一次税的现象 同纳税人手中各征一次税的现象 美国 中国居民 企业所得税25万 企业所得税 万 独资企业 100万利润 万利润
美投资者获股息75万 获股息 万
概念区分: 概念区分: 二者主要区别: 二者主要区别:纳税主体的非同一性 美国居民 来源地
中国企业所得税25万 企业所得税 万
美投资者获股息75万 获股息 万
独资企业 100万利润 万利润
3、国际重复征税的主要解决办 、 法——外国税收抵免 外国税收抵免概念: 概念:纳税人可将已在收入来源国实际 缴纳的所得税税款在应当向居住国缴纳 的所得税税额内扣除 公式:居住国应征税额=跨国所得 跨国所得× 公式:居住国应征税额 跨国所得×居住 国税率—允许抵免的来源国已纳税额 国税率 允许抵免的来源国已纳税额
外国税收抵免例1: 外国税收抵免例 : 美国 30%居民 来源地 独资企业 100万利润 万利润
中国 20%
美投资者获股息75万 获股息 万
中国应征税额=75×20%=15万 × 中国应征税额 万 美国应征税额=75×30%—15=7.5万 × 美国应征税额 万
外国税收抵免例2: 外国税收抵免例 : 美国 20%居民 来源地 独资企业 100万利润 万利润
中国 30%
美投资者获股息75万 获股息 万
中国应征税额=75×30%=22.5万 × 中国应征税额 万 美国应征税额=75×20%—22.5=-7.5万? 美国应征税额 × 万 美国应征税额=75×20%—75×20%=0 美国应征税额 × ×
国际税收实践中, 国际税收实践中,实行抵免法的国家的 普遍做法是实行限额抵免 普遍做法是实行限额抵免 限额抵免: 限额抵免:居住国允许跨国纳税人扣除 其国外已纳税款的最大数额为国外所得 部分按居住国所得税税法计算的应纳税 额
4、税收饶让抵免 、(1)概念:居住国政府对本国纳税人国 )概念: 外所得因来源国给予税收减免而未缴纳 的税款视同已纳税款给予抵免的制度 (2)目的:使来源国的税收优惠真正由 )目的: 投资者享有( 投资者享有(不是避免国际重复征税的 措施) 措施)
税收饶让抵免例: 税收饶让抵免例: 美国 30%居民 来源地 独资企业 100万利润 万利润
中国 免税
美投资者获股息75万 获股息 万
无饶让:美国应征税额 无饶让:美国应征税额=75×30% × 饶让:美国应征税额=75×30%—75×20% 饶让:美国应征税额 × ×