手机版

2015国考行测:“矛盾法”速解“真假话问题”【

发布时间:2021-06-07   来源:未知    
字号:

2015国考行测:“矛盾法”速解“真假话问题”【陕西华图】

在国家公务员考试中,解答逻辑判断命题时有一个原则:尽可能将题目设置复杂、玄妙、难懂,使一部分考生望而却步,放弃这部分题目。尤其是这类题目,在题目中给出几个人说的话, 然后说其中一个人或几个人说真话,或者说假话,然后让考生判定谁说真话谁说假话。很多考生看到这类题目就头疼,感觉每个人都像是在说真话,每个人也都在说 假话,到底谁真谁假不知道。对考生来说,此时最好的做题方法就是把握技巧,运用技巧省时省力地得出选项。这类让考生头痛的题目,我们称它为“真假话题目”,甘肃人事编制信息网在这里给大家推荐一个很实用的技巧:矛盾法。

【例题】陈华、刘刚、王明三人中,星期日只有一个人在家做作业。陈华说:“我在家做作业”,刘刚说:“我没在家做作业”,王明说:“陈华没有在家做作业”。如果这三句话,只有一句是真的,那么说真话的是:

A.无法判断 B.刘刚 C.王明 D.陈华

答案为:C

【解析】题干中先给出了几个人的对话,然后限定其中只有一个人说真话,接着我们可以判定题干中,陈华和王明说的话互相矛盾,根据矛盾的性质,可知他们两个有一个人说真话,一个人说假话,因而可以判定,刘刚说的是假话,刘刚的矛盾则为真的,即刘刚在家学习了,因只有一个人在家学习,故可以筛选出王明说的话为真,陈华没有在家学习。快速选出正确选项为C。这里面运用的方法就叫做矛盾法。在运用矛盾法时,我们总结了以下做题步骤:

第一步、针对的题目主要是“真假话题目”。

陕西公务员 | 事业单位招聘 | 大学生村官 | 卫生医疗 | 党政公选 | 军转干 | 政法干警考试

2015国考行测:“矛盾法”速解“真假话问题”【.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
×
二维码
× 游客快捷下载通道(下载后可以自由复制和排版)
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
VIP包月下载
特价:29 元/月 原价:99元
低至 0.3 元/份 每月下载150
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能出现无法下载或内容有问题,请联系客服协助您处理。
× 常见问题(客服时间:周一到周五 9:30-18:00)